Навального оштрафовали на тысячу рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг и шествие "За честные выборы", в котором приняли участие Гарри Каспаров и Алексей Навальный.

Мировой суд Тверского района Москвы рассмотрел дело в отношении оппозиционера Алексея Навального и решил оштрафовать его на 1 тыс. рублей. Мировые суды сегодня также рассматривают дела против Сергея Удальцова и Эдуарда Лимонова.

Мировой суд Тверского района Москвы рассмотрел дело в отношении оппозиционера Алексея Навального, которого обвинили в нарушении правил проведения митинга на Пушкинской площади, и оштрафовал его на 1 тыс. рублей.
Дело оппозиционера рассматривала судья Ольга Боровкова. Она известна своими жесткими решениями в отношении оппозиционеров. Боровкова уже рассматривала дело Навального после думских выборов и посадила блогера на 15 суток. В этот раз защита оппозиционера потребовала отвод судьи, Боровкова отказалась сделать самоотвод, назвав доводы адвокатов "надуманными". Навальный опасался, что Боровкова снова "проштампует решение".  
Кроме того, в четверг, 15 марта, в разных  судах столицы рассматриваются дела оппозиционеров Эдуарда Лимонова и Сергея Удальцова.
Рассмотрение дела в отношении Эдуарда Лимонова суд решил отложить до 2 апреля. Лимонова обвиняют в попытке проведения несанкционированного митинга на Лубянской площади 5 марта. Судья принял решение отложить рассмотрение дела, потому что требуется допросить сотрудников полиции, которые задерживали оппозиционера и составляли протокол.
Также в Пресненском суде Москвы проходят слушания по делу Сергея Удальцова. Его вместе с его сторонниками задержали на Арбатской площади за то, что он пытался устроить несанкционированное шествие к Пушкинской площади. Удальцова обвиняют в "неповиновении полиции".