Лавров: Россия защищает не режим Башара Асада, а справедливость

Автор фото: Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 14 марта, заявил, что Москва защищает в Сирии не режим Башара Асада, а справедливость.

Сергей Лавров в Госдуме заявил, что Россия выступает за немедленное прекращение огня между армией и противниками Башара Асада "при бесстрастном мониторинге", сообщает "Русская служба BBC".
"В Сирии мы защищаем не Башара Асада, а справедливость", — заявил он. По словам Лаврова, в сирийском конфликте российская сторона стремится установить мир и не допустить межконфессионального взрыва на Ближнем Востоке, а также поддержаивать стабильность вблизи российских границ.
Сергей Лавров  подчеркнул, что Башар Асад не всегда прислушивался к советам Москвы. Он назвал "запоздалой" реформу однопартийной политической системы в Сирии.
Москва призывала включить в текст резолюции по Сирии обращение к оппозиционным силам отделиться от вооруженных групп и прекратить нападать на госучреждения. ООН не внесла изменений в документ, и Россия во второй раз блокировала резолюцию.
В среду, 13 марта, президент Франции Николя Саркози провел аналогию между погибшим лидером Джамахирии Муаммаром Каддафи и Башаром Асадом. Он заявил, что сирийский диктатор ведет себя подобно убийце и должен предстать перед Международным уголовным судом.
На вопрос российских депутатов о том, необходимо ли присутствие российских военных в Сирии, Лавров заявил, что это "будет противоречить коренным интересам Российской Федерации".
Видео: SYPRESS' s