Магнитский не выявлял коррупционные схемы во властных структурах

Автор фото: Итар-Тасс

Замглавы следственного департамента (СД) МВД России Александр Ягодин заявил, что аудитор Сергей Магнитский не выявлял никаких коррупционных схем в органах власти РФ.

Магнитский не вскрывал и не выявлял никаких коррупционных скандалов, заявил Ягодин, сообщает РИА "Новости". Следователи считают, что аудитор инвестфонда Hermitagе вместе с сообщниками вывел из–под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage заявляет, что преследование аудитора связано с раскрытием схем кражи из бюджета 5,4 млрд рублей налогов.
Предполагаемые соучастники аудитора скрылись за границей. Магнитский совместно с главой Hermitage Уильямом Браудером обвиняются в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. По словам Ягодина, оснований для реабилитации умершего аудитора нет. Замглавы следственного департамента сообщил, что в преступную схему были вовлечены инвалиды, которым не раскрыли цели махинаций.
МВД закончило расследовать дело Магнитского на прошлой неделе. Следователи пригласили родственников аудитора, умершего в СИЗО "Матросская тишина", ознакомиться с материалами дела.
В смерти Магнитского обвиняют врача Ларису Литвинову и ее начальника Дмитрия Кратова. Литвиной грозят 3 года лишения свободы в связи с "причинением смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Кратова обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Максимальная санкция по этой статье — 5 лет заключения.