ХАМАС не будет помогать Ирану воевать с Израилем

Автор фото: global look press

Палестинская сепаратистская группировка ХАМАС отказалась поддерживать Иран в случае нападения на него Израиля. Это связано с тем, что мусульмане в Иране и палестинцы исповедуют ислам разного толка.

Палестинская группировка ХАМАС заявила, что не будет поддерживать Иран в случае нападения на него Израиля.  С таким заявлением выступил сегодня член руководства организации в секторе Газа Салах Бардавиль, сообщает The Guardian.
Он отметил, что ХАМАС не входит в военные альянсы в регионе, а занимается лишь защитой собственных прав. Кроме того, Бардавиль заверили Израиль в том, что боевики не собираются подвергать их ракетным обстрелам, в ответ на нападение на Иран.
Бардавиль объяснил расхождение с Ираном тем, что мусульмане в Иране и палестинцы исповедуют ислам разного толка. Иранцы - шииты, а  палестинцы - сунниты. Он отметил, что отношения с Тегераном строились на общих интересах. Однако, ХАМАС никогда не был полностью верен Ирану.
Слухи о напряженности между Ираном и ХАМАС появились после того, как палестинцы отказались открыто выразить свое отношение к ситуации в Сирии. Такая позиция разозлила сирийское руководство, потому что в Дамаске базировалась большая часть руководства палестинской организации.В конце 2011 года ХАМАС принял решение перенести свою штаб-квартиру в другую страну.
Отказ поддержать режим Асада вызвал критику ХАМАСА со стороны Тегерана и отказ в финансовой помощи палестинской организации. До этого Иран отправлял сепаратистам $23 млн в месяц. Бардавиль отказался подтвердить связь между этими событиями.
Иран даже после отказа палестинцев надеется на помощь другой группировки боевиков в регионе – "Хизбала", которые также исповедуют ислам шиитского толка. Однако, заместитель руководителя этой организации заявил недавно, что в случае нападения Израиля, Иран способен сам себя защитить.