Владимир Путин получил рекордные проценты голосов в торговых комплексах Петербурга

Автор фото: Кульгун Андрей

Вчера стали известны результаты выборов на закрытых участках. Они разительно отличаются от средних по городу. За Владимира Путина проголосовало более 90% избирателей.

Самый высокий процент в Петербурге Владимир Путин смог получить на участках-фантомах: наблюдателей и журналистов туда не пускали, а охранники и сотрудники предприятий, где находились временные участки, уверяли, что таких помещений нет.
На временном участке УИК №1994 в ТРК "Варшавский экспресс" Владимир Путин набрал 94,86% голосов, Геннадий Зюганов – 3,02%, Владимир Жириновский – 1,13%, Сергей Миронов и Прохоров – менее процента. По данным Горизбиркома, в ТРК проголосовало 2278 человек. На участке ТК "ПИК" на Сенной пл. результат Путина чуть хуже – 91,86%. За него проголосовали 1997 из 2197 избирателей. В целом по Петербургу Владимир Путин набрал 58,77% голосов.
"Мы подъехали к "Варшавскому экспрессу" в 7:30, охрана не пустила нас внутрь, сославшись, что комплекс работает с 10 утра", – рассказывает наблюдатель Алексей Видлацкий. Наблюдатели зашли в ТРК с первыми покупателями, но попасть на участок не смогли. Сотрудники комплекса были не в курсе, где можно проголосовать. Видео, как активисты пытались попасть в ТРК и найти участок, уже выложено на youtube. Похожая картина была и в ТК "ПИК". По словам Алексея Видлацкого, сейчас готовятся обращения в прокуратуру и жалобы в Горизбирком.
Подозрения наблюдателей вызывает и численность избирателей: в "ПИКе" около 120 магазинов, в "Варшавском экспрессе" около 80. По экспертным оценкам, численность персонала не превышает 500 человек. Телефоны администрации "ПИКа" вчера не отвечали, руководство собственника ТК – "Петромира" было недоступно для комментариев.
Игорь Лейтис , президент холдинга "Адамант", куда входит "Варшавский экспресс", уверяет, что вообще не знал, что в ТРК проходили выборы. В пресс-службе компании подготовили обтекаемый комментарий: "Никакого отношения к организации работы участка администрация комплекса не имеет, с ее стороны было только предоставлено помещение". В Петербурге по заявкам бизнеса на президентских выборах было организовано около 70 временных участков, большинство из них на крупных заводах, куда практически не было доступа посторонним. Если предположить, что на каждом из них было по 2 тыс. избирателей, то закрытые участки могли принести Владимиру Путину около 140 тыс. голосов.