Российский союз автостраховщиков судится с компаниями, ушедшими с рынка

Автор фото: Байгушева Антонина

Российский союз автостраховщиков (РСА) подал иски на 260 млн рублей к двум страховщикам, ушедшим с рынка. Вероятно, суд будет выигран, но деньги РСА не получит.

Две петербургские страховые компании, ЗАО "СО "ЛК-Сити" и "Свод", одновременно свернули бизнес – их лицензии были отозваны еще в октябре 2009 года. Компании были крупными игроками на рынке ОСАГО, за половину 2009 года они собрали 270 млн и 67 млн рублей соответственно. Теперь РСА через Арбитражный суд Петербурга пытается получить с ЛК "Сити" 200 млн, а со "Свода" – 61 млн рублей.
РСА требует возместить свои расходы на компенсационные выплаты автовладельцам, которые понесли ущерб по вине лиц, застрахованных в упомянутых двух компаниях.
В среду, 29 февраля, суд удовлетворил иск РСА к "ЛК-Сити" о взыскании задолженности в полном объеме. Предварительное судебное заседание по "Своду" назначено на 22 марта. Но в пресс-службе РСА заметили, что к "Своду", возможно, иск будет отозван, так как компания была ликвидирована в январе текущего года и исключена из базы ЕГРЮЛ. При этом сотрудники регулятора не стали прогнозировать, насколько успешно могут быть взысканы деньги через суд.
Эксперты отмечают, что действия РСА носят скорее демонстрационный характер, так как активы из компаний, вероятно, уже выведены. Как правило, компания прекращает выплаты уже на раннем этапе возникновения проблем, и только через несколько месяцев следуют санкции надзорного ведомства – приостановление лицензии, а затем ее отзыв. За это время страховщик "сбрасывает" активы, в результате чего основная масса кредиторов остается ни с чем. По мере усугубления ситуации регулирующие органы теряют контроль над компанией. "После отзыва лицензии компания исключается из реестра страховщиков, и она не подчиняется надзору", – поясняет Павел Молчанов, руководитель отдела контроля страховой деятельности РО ФСФР по СЗФО.
Конкурсный управляющий страховщика "Доверие" Алексей Тренклер говорит, что из 33 млн рублей он нашел только 6 млн, остальные 27 млн были взысканы с гендиректора Виктора Рудницкого. "Он был привлечен к субсидиарной ответственности – в результате выплачивает с пенсии З тыс. рублей в месяц, и ему закрыт выезд за рубеж", – замечает конкурсный управляющий.
Алексей Тренклер добавляет, что заставить платить руководителей компаний-банкротов сложно из-за несовершенства закона. Тем не менее он сейчас осуществляет конкурсное управление другой страховой компанией – СЗСК и пытается привлечь ее руководство к субсидиарной ответственности.