Взрыв ресторана "Харбин" станет поводом для массовой проверки точек общепита

Автор фото: Trend

Взрыв в ресторане "Харбин" приведет к массовой проверке петербургского общепита. Рестораторы говорят, что закрывать можно до 70% заведений, но виноваты в этом сами власти.

В пятницу, 2 марта, около 11.20, в доме 2/17 по Среднеохтинскому проспекту прогремел взрыв. В ресторане "Харбин", по предварительным данным, взорвался газовый баллон.
Телесные повреждения различной степени тяжести получили 8 человек, сообщает Следственный комитет (СК) Петербурга. Вместе с тем, информагентства сообщают, что пострадало от 12 до 18 человек. Часть пострадавших – граждане Китая, работавшие в ресторане. Шестеро из них находятся в тяжелом состоянии, передает РИА "Новости".
По факту взрыва возбуждено уголовное дело, ход расследования находится на особом контроле у руководства Следственного комитета, сообщают в СК.
Независимо от результатов проверки, рестораны Петербурга, очевидно, ждут массовые проверки. "Это чрезвычайное происшествие. После таких происшествий проверки проводятся всегда", - сообщил dp.ru источник в Смольном.
Так, после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" в 2009 году, массовые проверки ночных клубов прошли по всей стране. Сообщалось, что в течение 11 месяцев после трагедии закрылись более 18 % ночных клубов России.
Использование газовых баллонов очень распространено в ресторанах Петербурга, говорят рестораторы. "Китайская кухня только на газу готовится", - говорит совладелец ресторанной группы "Свои в городе" Леонид Гарбар. При этом, подключить магистральный газ, по его словам, чрезвычайно трудно.
"Я в течение четырех лет подключаю свой ресторан к магистральному газу. За это время можно вообще бизнес закрыть", - негодует Леонид Гарбар.
"Ничего страшного в использовании баллонов нет, если соблюдать технологию", - считает бывший генеральный директор ресторанной группы "Тритон" Константин Белый. "Дело не в газовых баллонах, а в том что гастарбайтеры идут в ресторанный бизнес, - говорит он. – Они русского языка не знают и даже инструкций прочитать не могут".
"Если подходить с точки зрения буквы закона, то исходя из требований МЧС и Роспотребнадзора, можно закрыть процентов 70 ресторанов", - полагает Константин Белый и приводит пример: "чтобы сделать пожарный проем в историческом помещении, надо согласовывать это 3 - 5 лет. А за это время срок жизни ресторана проходит".