Путин выделил деньги пострадавшим в Астрахани и прокомментировал несостоявшееся покушение

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин пообещал выделить средства на расселение астраханского дома и прокомментировал историю о предотвращенном покушении. Блогеры говорят об "астраханском пиаре", а в историю о покушении все равно не верят.

Премьер-министр лично посетил место трагедии в Астрахани и пообещал выделить средства на расселение дома. Там же, на фоне развалин обрушившегося подъезда, Путин прокомментировал драматическое известие о покушении на него.
Поездка премьер-министра в Астрахань была незапланированной. Прибыв на место трагедии, Путин заявил, что правительство РФ выделит средства на расселение дома. Сумма составит 300 млн. рублей.
Напомним, что подъезд девятиэтажного панельного дома на улице Островского 150/1 обрушился в понедельник днем. По данным СК РФ, причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир. По последним данным, погибли восемь человек, пропавшими без вести числятся 14 человек. Жители трех других подъездов уже начали переселяться в новый дом.
За неделю до выборов премьер-министр никак иначе поступить и не мог, констатируют блогеры. "Путин-то, отец родной, ангел-хранитель наш, лично в Астрахань рванул. Не министра замшелого или губера послал. Все сам... Как же мы без него", - иронизирует Ostrovsky_e. "Путин осмотрел обрушившийся в Астрахани дом. Что только не сделаешь ради выборов", - заключает Eremaka.
Кроме того, наблюдатели отмечают, что государственные СМИ в очередной раз говорят о предоставлении бюджетных денег в таких интонациях, словно Путин выдели из своих личных. "Не удержался Путин и выделил 300 миллионов на расселение дома", - иронизирует winzard.
Там же в Астрахани премьер-министр прокомментировал информацию о покушении на него, которое якобы планировали несколько граждан и которое якобы было пресечено в результате совместной операции российских и украинских спецслужб.
"Я живу с этим с 1999 года. Пусть они нас боятся. Люди, которые находятся в моем положении, с этим должны жить. Такие вещи никогда не должны отражаться [на работе], они никогда не мешали работе и мешать не будут", - заявил Путин. По его премьер-министра, "в свое время бандиты создали спецподразделение для покушений" на него лично. К удивлению журналистов, далее Путин заговорил цитатами: "Иных уж нет, а те далече". Усиливать охрану не планируется.
Блогеры историю о якобы готовившемся и успешно предотвращенном покушении на Владимира Путина воспринимают иронически. Больше всего она похожа на предвыборную постановку, отмечает Zhamaika: "И приз в номинации лучший фильм года получает... Владимир Путин и фантастический боевик "Покушение".
Кроме того, комментаторы напоминают, что новости о якобы готовившихся и успешно предотвращенных покушениях на Путина появляются перед каждыми выборами. "Клоунаду с покушением на Путина и Медведева проделывают перед каждыми выборами. Для такого ответственного дела выбирают особо проверенных лиц льготной национальности", - пишет man_with_dogs.
Ряд наблюдателей опасаются, что до конца недели могут произойти еще более трагические события: "Судя по сценарию Володина (Суркова) апофеозом предвыборной кампании кандидата от Путина должно было стать покушение на него силами мирового зла. После выступления 23 февраля в Лужниках, про "мы все умрем под Москвой" - это должно было вдохновить на подвиги электорат. Но вышел полный пшик - никто, кроме Караулова и Потупчик (включая ботов по 85 рублей за комментарий), в это не поверил. Естественно у столь серьезных людей должен быть план Б. Как вы думаете, в чем он? Я вот, например, теперь боюсь, что теракт будет, в качестве апофеоза", - пишет dom0free.