Медведев уволил Дарькина

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин и полномочный представитель президента в Дальневосточном ФО Камиль Исхаков (слева направо) перед рабочим совещанием с премьер-министром РФ.

Президент России отправил в отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина. По неподтвержденным данным, в отставку Дарькин попросился сам.

Сразу несколько источников сообщают об увольнении губернатора Приморья Сергея Дарькина. Эту информацию также подтвердила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.
По имеющимся данным,  Сергей Дарькин написал президенту заявление об отставке по собственному желанию. Дмитрий Медведев в свою очередь это прошение удовлетворил.
Эксперты напоминают, что Сергей Дарькин – губернатор с одной из самых двусмысленных репутаций в России. В частности, 48-летнему губернатору приписывают кличку Серега Шепелявый и обвиняют его в связях с криминальными группировками.
В 2001 году Дарькин стал губернатором Приморья, выиграв выборы. В 2005 и 2010 президенты Путин и Медведев предложили парламенту края вновь назначить Дарькина губернатором.
Напомним также, что в ближайшее время в России должен измениться порядок формирования исполнительной власти. Предположительно он будет выглядеть так: партии будут предлагать кандидатов, президент России будет этот список "фильтровать", и уже из фильтрованного перечня жители будут выбирать себе губернатора.
Видео: "Вести-Хабаровск"