Лицензия на Штокман обойдется "Газпрому" в 981 млн рублей

Автор фото: Trend

Разовый платеж ОАО "Газпром" за пользование участком недр федерального значения будет составлять 981,714 млн рублей. Участок включает западную часть Штокмановского газоконденсатного месторождения, расположенного на континентальном шельфе Баренцева моря.

Правительство в начале февраля приняло решение предоставить лицензию на разведку и добычу углеводородов на данном участке "Газпрому", сообщает РИА Новости.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 м.
По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн кубометров газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн кубометров газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.
В конце декабря прошлого года акционеры Shtokman Development AG, компании-оператора проекта разработки Штокмановского месторождения, решили перенести принятие окончательного инвестиционного решения по проекту, которое должно было быть принято до конца 2011 год, на март 2012 года.
"Газпрому" принадлежит 51% в проекте, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%.