Проректор СПбГУ пообещал разобраться в ситуации с отчислением председателя студсоюза

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) заявило о своем намереньи разобраться в причинах отчисления председателя местного отделения студенческого союза Виктора Воробьева. По мнению представителей союза, Воробьева исключила за активное участие в защите интересов студентов.

Чтобы разобраться в ситуации потребуется несколько дней. Если жалобы действительно обоснованы, справедливость легко восстановить, сообщил проректор СПбГУ Илья Дементьев РИА Новости.
Проректор отметил, что в Университете учатся 24 председателя студенческих советов, и трое из них были отчислены по итогам сессии. В числе причин отчисления подделка документов и неуспеваемость.
За прошедшую сессию более трехсот студентов  отчислены за неудовлетворительные оценки по трем или более предметам.  Три неудовлетворительных оценки по одному и тому же предмету, как в случае со студентом Воробьевым, также - повод к отчислению - объяснил Илья Дементьев.
Виктор Воробьев направил ректору СПбГУ жалобу о нарушении процедуры проведения промежуточной аттестации. Документ находится в ректорате. Проректор по учебной работе разбирается в ситуации.  Преподаватели, которые участвовали в аттестации студента, готовят объяснительные. Действие приказа об отчислении Воробьева приостановлено.
Проректор заметил, что в Университете были десятки прецедентов, когда по жалобам учащихся действия нормативных актов отменялось.
В последнее время студенты второго вуза страны активно участвуют в борьбе за свои права. Около 200 петербургских студентов и преподавателей собрались 29 ноября на Пионерской площади. Собравшиеся требовали ввести выборы ректоров и допустить своих представителей к работе ученых советов.