Активисту "Синих ведерок" грозит 15 суток за оскорбительные записи в "Твиттере"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Акция протеста активистов Товарищества инициативных граждан России против против засад инспекции ДПС.

Активиста "Синих ведерок" Петра Шкуматова удалили из зала суда за оскорбительные записи в твиттере. Ему грозит 15 суток лишения свободы.

Активист "Синих ведерок" Петр Шкуматов во вторник присутствовал на судебном заседании и вел с него прямую трансляцию в
"Твиттере". Судебное заседание было посвящено ДТП на подмосковной трассе. Активисты "Синих ведерок" поддерживают обвиняемого. К удивлению блогера, на этот раз высказывания в микроблоге вызвали вполне реальные последствия. "Ого! Меня удалили из зала суда за оскорбительный комментарий в твиттере!" — написал Шкуматов.
Как выяснилось, твиттер–комментарии Шкуматова по поводу судебного заседания заметил прокурор: "Прокурор читает мой твиттер! Ему большой привет". Судья Лариса Алексеева, ознакомившись с записями Шкуматова, не только удалила его из зала суда, но и составила протокол, обвинив его в неуважении в суду. Блогеру грозит арест на 15 суток: "17.3 неуважение к судье! Скоро буду вести онлайн с суда над собой". "По версии мирового судьи Ларисы Петровны Алексеевой, текстовая трансляция в твиттер должна быть разрешена судом", — поясняет Шкуматов.
Стоит отметить, что в комментариях Петра Шкуматова по поводу судебного заседния и в самом деле предостаточно оскорблений: "Итак, адвокат говорит, что какое нах…й умысел и легкомыслие, если Дмитриев ехал не разрешенные 110, а 70 км/ч?! Обвинение говорит, что Дмитриев обязан был рассчитать в уме и предвидеть безопасную скорость 57 км/ч, поэтому виновен, бл…ь! Итак, управляя автомобилем на скорости 70 км/ч при разрешенной 110 км/ч, вы можете нарушить скоростной режим, превысив скорость. Кафка! Кафка! Бл…ь это дурдом, я отказываюсь верить в то, что людей сажают за превышение скорости на МИНУС сорок километров в час. Итак, управляя транспортным средством со скоростью 10 км/ч вы можете сесть на пять лет, так как ё…ный "эксперт" скажет, что вы превысили".
Известный блогер Олег Козырев утверждает, что это прецедент: никогда ранее нигде в мире никого не удаляли из зала суда за записи в "Твиттере". "Впервые в мировой судебной практике из зала суда удалили за твит с процесса (твит прочел прокурор) и шьют дело за него. Петр Шкуматов войдет в историю, равно как и судья и прокурор. Которые конечно же за то, что ограничивают свободу слова, однажды пойдут под суд. СМИ, вы что, спите? Звоните Шкуматову. Это мировая сенсация", — пишет Козырев.
Пока суд не принял никакого решения: "Все, перенесли по месту моего жительства, я сегодня иду–таки на футбол!", — написал Петр Шкуматов.
У блогеров есть сомнения в правомерности действий прокурора: "Товарищ прокурор (если меня читаете), побойтесь Уголовного кодекса", пишет Олег Козырев. Вообще, это заседание было чрезвычайно интерактивным. "Кстати, интересное судебное заседание: судья переписывается по смс, прокурор сидит а твиттере", — отметил Петр Шкуматов. "Уважаемый прокурор, засветите свой аккаунт! Очень хочется почитать Ваши опусы в рабочее время на деньги налогоплательщиков", — пишет DyadyaPasha.
Блогеры опасаются, что этот случай — первый, но не последний пример наказания за высказывание своего мнения в своем личном блоге. "В общем, план властей был такой. Дать нам пару годков порезвиться в жж и Твиттере. А потом всех посадить по факту написанного", — иронизирует Козырев. В то же время наблюдатели отмечают, что неплохо бы и блогерам, даже если правота на их стороне, не переходить в своих записях на оскорбления, пользуясь безнаказанностью.