Владимир Путин пообещал армии 23 млрд рублей и призывников

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Очередная программная статья Владимира Путина посвящена армии. Кандидат в президенты, как всегда, обещает дать много денег, сохранить призыв и не сворачивать военную реформу. С кем армия готовиться воевать, премьер говорит намеками.

В понедельник вышла очередная предвыборная статья премьер–министра и кандидата в президенты Владимира Путина. На этот раз ее опубликовала "Российская газета". Статья посвящена армии и оборонному комплексу и называется "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России".
Материал начинается с обоснования необходимости наличия в стране сильной армии. "Не случайно уже сегодня раздаются голоса, что, мол, скоро "объективно" встанет вопрос о том, что национальный суверенитет не должен распространяться на ресурсы глобального значения", пишет Владимир Путин. "Мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью", — отмечает он.
Потенциальных противников России премьер прямо не называет. Он говорит лишь о том, что "прослеживаются целенаправленные попытки спровоцировать такие конфликты в непосредственной близости от границ России и наших союзников". Кроме того, он напоминает об интересе крупнейших держав к Арктике, а также указывает на необходимость асимметричного ответа американской системе ПРО.
От целей Владимир Путин переходит к средствам. Как и в прежних своих статьях, основным средством выступают финансовые вливания. Так, в ближайшие 10 лет на развитие вооруженных сил и модернизацию оборонно–промышленного комплекса России премьер обещает потратить около 23 трлн рублей. Обещано увеличивать военные пенсии, строить квартиры для военнослужащих, закупать новые виды вооружений и т.д. Для сравнения, на социальные выплаты Владимир Путин пообещал направить чуть более 5 млрд рублей в ближайшие 6 лет.
В своей статье премьеру приходится защищать реформу армии, за которую многие активно критикуют министра обороны Анатолия Сердюкова. "Потенциал развития прежней военной структуры, доставшейся нам от СССР, полностью исчерпан", — пишет Владимир Путин. Реформа вызывает "неизбежные ошибки, обиды, претензии", признает он, однако дает понять, что сворачивать реформу не планируется.
Высказывается кандидат в президенты и по другим спорным армейским темам. Например, в либеральной среде обсуждается тема отказа от ядерного оружия. Для Владимира Путина этот вариант неприемлем. Сохранится в обозримом будущем и призыв в армию, говорится в статье. Впрочем, большую часть вооруженных сил все же составят контрактники.
Наконец, большой раздел статьи посвящен оборонно–промышленному комплексу. Владимир Путин намерен добиться совершенствования системы оборонного заказа и подумать о создании "единого органа, отвечающего за размещение и контроль исполнения "оборонных" контрактов". Активное участие в исполнении оборонного заказа должны принимать частные компании, указывает премьер. А с точкой зрения о том, что непомерные оборонные расходы погубили СССР, премьер не согласен.