ТНК-ВР покупает у ПТК недостроенный нефтеперерабатывающий завод

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Автозаправочная станция. Заправка топливом на АЗС Петербурга.

Петербургская топливная компания (ПТК) продает своему конкуренту на местном рынке АЗС ТНК-ВР недостроенный нефтеперерабатывающий завод в Кировске. Это может означать усиление экспансии ТНК-ВР на рынок Петербурга и Ленобласти.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ОАО "ТНК-ВР Холдинг" о покупке ООО "АБЭКС", говорится в сообщении ФАС. ООО "АБЭКС" является структурой Петербургской топливной компании (ПТК).
В 2006 году ООО "АБЭКС" получило разрешение областных властей на строительство нефтеперерабатывающего завода в Кировске. Это предприятие должно было выпускать бензины Аи-92 и Аи-95, а так же высокооктановые компоненты для топлива. Представители ПТК говорили, что это будет первый завод такого уровня в России. Объем инвестиций в проект оценивался в 1 млрд рублей.
Однако в 2009 году появилась информация о том, что проект заморожен. Недостроенный завод начали эксплуатировать как обычную нефтебазу. И уже тогда начали говорить о возможной продаже объекта. В каком состоянии находится объект сейчас, в ПТК не пояснили, однако подтвердили факт переговоров с ТНК-ВР.
"Одной из сторон было подано соответствующее ходатайство в ФАС, для понимания, будет ли, в случае принятия положительного решения сторонами, согласована сделка, - рассказал генеральный директор ПТК Андрей Михеев. - Сделка одобрена. Мы переходим в следующую стадию переговоров. Детали сделки будут разглашены, как только будет подписан договор". В ТНК-ВР на запрос dp.ru не ответили.
Между тем, именно с Аи-95 были самые большие трудности в Петербурге в период "бензинового кризиса" прошлого года, говорят участники рынка. В этой связи, для ТНК-ВР логичнее всего было бы достроить завод и обеспечить себя топливом на случай повторения кризиса.
Генеральный директор компании "Фаэтон" Сергей Снопок видит три варианта развития событий. Возможно, ТНК-ВР намерена развивать свою сеть АЗС в Петербурге и Ленобласти. Однако свободных участков в городе практически нет. В этой связи, возможна покупка существующих АЗС. "Фаэтон" готов продать 7 – 8 своих станций и еще столько же участков, говорит Сергей Снопок. Он не исключает, что в качестве объекта для приобретения может рассматриваться и сеть ПТК, либо ее часть, а так же АЗС "Славнефть". Наконец, ТНК-ВР может просто заняться оптовой торговлей бензином.
Сейчас у ТНК-ВР в Петербурге 20 АЗС. Для сравнения, у ПТК – более 80 станций.