Пиво "Балтика" станет на 100% датским

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пивоваренная компания "Балтика".

Компания Carlsberg объявила о том, что собирается получить полный контроль над "Балтикой". На это выделена сумма, превышающая текущие котировки акций "Балтики", и это вызвало ажиотаж на бирже.

Датская пивоваренная компания Carlsberg доведет свою долю в российской "Балтике" до 100%. Об этом она заявила в понедельник. Сейчас у Carlsberg 85% "Балтики". Остальные 15% торгуются на российской бирже ММВБ.
"Мы предпримем все необходимые действия для проведения делистинга "Балтики" в самое ближайшее время", — цитирует представителей Carlsberg агентство Reuters. Датская компания рассчитывает завершить выкуп не позже мая 2012 года. Carlsberg готов потратить на это 6,5 млрд датских крон, или $1,15 млрд. Таким образом, основной акционер оценил "Балтику" в $7,6 млрд.
Рынок отреагировал на эту новость ростом котировок акций "Балтики" на 11,7% к середине дня. Капитализация компании составила при этом $7 млрд, подсчитал по просьбе dp.ru ведущий аналитик аналитического отдела БФА Кирилл Куриленко. По его словам, после того как Carlsberg консолидирует 95% "Балтики", он сможет выкупить остальную часть принудительно.
Полная консолидация "Балтики" планировалась уже давно, напоминает аналитик "Финама" Максим Клягин. Сам Carlsberg торгуется на европейских биржах и не хочет плодить много публичных "дочек", отмечает Кирилл Куриленко.
Прошлый год был непростым для "Балтики". Впервые за долгое время сократилась рыночная доля компании: с 39,2 до 37,4%. Carlsberg отреагировал тем, что заменил генерального директора своей "дочки". Место Антона Артемьева занял Исаак Шепс, возглавлявший британское подразделение Carlsberg.
В этом году датская компания ожидает скромного роста российского рынка.