X5 Retail Group не собирается продавать "Карусель"

X5 Retail Group не намерена продавать крупнейшей в мире розничной сети Walmart сеть гипермаркетов "Карусель". Аналитики компании разослали сообщение, в котором сказано, что ретейлер не ведет переговоров о продаже сети.

Ранее один из топ-менеджеров Х5 рассказал "ДП", что о сделке объявят через 2-3 недели. Еще один источник сообщил, что "сделка еще не состоялась, но скоро все произойдет".
Лев Хасис, который отвечает в Walmart за слияния и поглощения, эту информацию сразу опроверг. Он заявил, что Walmart не ведет переговоров с X5 Retail Group и не планирует поглощения в России. Однако он заметил, что "сильные российские менеджеры могут быть в этом году привлечены в подразделения компании, в разные страны".
Сообщения о том, что Х5 может продать "Карусель" поступают уже 1,5 года. Информация появилась из-за падения объемов продаж и оттока трафика в гипермаркетах. Аналитик "ТКБ Капитала" Наталья Колупаева рассказала, что на протяжении 2010-2011 гг. продажи в гипермаркетах не росли, менеджеры компании объясняли это падением потребительского спроса, тем не менее конкуренты демонстрируют лучшие результаты.
По даннным специалиста, выручка на 1 м2 торговой площади гипермаркета составляет около $6,5 тыс. ежегодно, тогда как выручка "О'Кея" - $11 тыс., а "Ашана" - $18 тыс./м2, "Ленты" - более $10 тыс.
Стоимость сети "Карусель"  аналитики оценивают от $1,6 млрд до $2 млрд с учетом текущей капитализации X5. На 1 января 2011 года торговая площадь гипермаркетов (77 объектов) – 371 тыс. м2, оборот – около $2,3 млрд.