Петербургские врачи надеются, что эпидемия кори закончится к маю

Автор фото: Кульгун Андрей
Поликлиника №40, поликлиника для творческих работников. Регистратура, архив, библиотека, медицина, медицинская карточка, справка, медицинская сестра, медицинское страхование.

Справиться с корью в Петербурге удастся к майским праздникам, полагает врач-эпидемиолог клинической инфекционной больницы имени Боткина Олег Парков.

"К майским праздникам, надеюсь, что корь уйдет. А тем более, что уже темпы прироста снизились", - сказал в четверг Парков агентству РИА "Новости".
Он также отметил, что в настоящее время в городе привиты 95,97% детей, кроме того с 2007 года в городе проводится иммунизация людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые либо не болели корью, либо не имеют сведения о своих прививках от нее.
В свою очередь заместитель начальника регионального управления Роспотребнадзора Наталья Башкетова сообщила, что на сегодняшний день в Петербурге 135 заболевших корью, из них 91 ребенок, трое подростков в возрасте 12-17 лет и 41 взрослый.
Вспышка заболевания в 2012 году в Петербурге произошла в Детской больнице №1. Туда в середине января поступил 15-летний юноша с подозрением на вирусную пневмонию. Позднее выяснилось, что у него корь, которой он, вероятно, заразился на каникулах на Северном Кавказе. Юноша находился в палате на пять человек, а корь - чрезвычайно заразная болезнь. Больница с 29 по 31 января включительно была закрыта на прием для проведения противоэпидемических мероприятий. Сейчас она принимает пациентов в обычном режиме.