Москва ожидает 60%-ной явки 4 марта

Автор фото: Итар-Тасс

Председатель столичного избиркома Валентин Горбунов заявил, что Мосгоризбирком ожидает 60%-ной явки. Выборы главы государства и депутатов муниципальных собраний Москвы назначены на 4 марта 2012 года.

Явка на президентских выборах в 2008 году достигла 67%. По словам Валентина Горбунова, явка на муниципальных выборах города традиционно высокая, потому что они совпадают с выборами президента.
Самая высокая явка отмечается на президентских выборах, меньше людей приходят на думские выборы, еще ниже явка на региональных выборах и выборах депутатов муниципальных собраний.
По информации  Мосгоризбиркома, явка московских избирателей на выборы в Государственную думу РФ 4 декабря 2011 года достигла 61,4%.
На минувшей неделе в Интернет выложили интервью бывшего председателя избирательной комиссии №655 в Самаре Ирины Колпаковой. В нем женщина рассказала, что ее пытались заставить фальсифицировать данные итогового протокола. Тогда она отказалась это делать. Теперь с Колпаковой не заключают контракт на работу во время президентских выборов.