Евро снова прогнозируют падение

Автор фото: Итар-ТАСС

Единая европейская валюта тает на глазах. На торгах биржи ММВБ-РТС курс евро снова огорчал держателей и радовал тех, кто собирается отдохнуть в ближайшее время за границей.

"Позиции евро сейчас представляются достаточно уязвимыми. В среднесрочной перспективе стоит ждать снижения курса. Сигналом послужит прохождение вниз отметки $1,305 за евро", – говорит старший трейдер банка "Глобэкс" Игорь Зеленцов.
По данным объединенной биржи ММВБ-РТС евро с расчетами  "завтра" в ходе торгов в среду достиг отметки $1,3153.
Центробанк РФ установил официальный курс доллара США с 16 февраля на уровне 29,9440 рубля. Евро с аналогичными расчетами стоил 39,46 рубля, приближаясь к ранее спрогнозированной экспертами "критической" отметке 39 рублей.
"Никто не говорит, что восстановления не будет. Вопрос в другом: каким оно будет, это восстановление", - пишет в обзоре аналитик The Financial Times бывший экономический советник Белого Дома Майк Берштейн.
Доллар, евро и юань никого не интересуют как таковые – в перспективе эти эквиваленты ценностей сделанные из бумаги или сплава никеля потеряют значение. В преддверии эксперты пытаются "подстилить соломку" или наметить пути к отступлению. Но пока сделать этого не удается.
"Американская экономика, вне всякого сомнения, начинает расти. Но неясно какими темпами. Увы, для большинства людей это восстановление будет холодным и серым. Будем надеяться, что это не затянется до конца дней наших", - говорит Берштейн. Ранее сразу несколько экспертов высказали мнение о том, что нынешний финансовый кризис "надолго".
Греция – главный долговой аутсайдер ЕС, и первая среди стран PIIGS над которой навис меч дефолта, как стало известно в среду, не получит транш в размере 130 млрд евро.
Вероятность развала Еврозоны, о котором уже два года говорят Нуриэль Рбини и Джордж Сорос, возрастает. Однако главный вопрос – вопрос денег - упирается в постулат режиссера Люка Бессонна, автора нашумевшего кинофильма "Пятый элемент" - "деньги не имеют значения". Слышать об этом от человека с миллионным доходом по меньшей мере странно, но практика показывает, что подобные заявления не беспочвенны.