Цена нефти Brent взлетела на новостях из Ирана

Автор фото: ИТАР-ТАСС
27 января. Начало газопровода Россия - Турция, известного под названием "Голубой поток" (на снимке), положено в степи Ставрополья от регулировочного узла Изобильненского линейно-производственного управления магистральных газопроводов. Здесь 3 февраля, после окончания испытаний, в торжественной обстановке будет подписан официальный документ о сдаче в эксплуатацию первой очереди проекта. Уникальная линия из труб диаметром 1400 мм. проходит по суше и дну Черного моря, их проектная пропускная способность - 16 миллиардов кубометров в год.

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов в среду достигла отметки $119 долларов за баррель, впервые с 1 августа 2011 года. По состоянию на 17.36 мск цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повышалась на 1,05%, - до $118,58 за баррель.

Ранее в среду иранский телеканал Press TV сообщил, что Тегеран в ответ на санкции Евросоюза прекратит поставки нефти шести европейским странам - Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландам.
Однако затем агентство Reutersсо ссылкой на министерство нефти Ирана опровергло эту информацию.
Лидеры и главы МИД 27 стран Европейского союза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.
Около 68% экспорта иранской нефит приходится на Грецию, Италию и Испанию. Греция закупает в Иране 35% потребляемой нефти.
По данным Financial Times, в 2011 году страны ЕС покупали у Ирана в среднем 600 тыс. баррелей нефти в сутки.