Рогозин армия продолжит покупать технику

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Кировск. В Кировском районе Ленинградской области в районе "Невского Пятачка" военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа провели операцию по подъему танка КВ-1 со дна реки Невы

Российская армия продолжжит закупать боевую технику несмотря на заявление главы Генерального штаба, собщил сегодна вице-премьер Дмитрий Рогозин. Амрия и флот перевооружаются по плану.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что армия России продолжит закупать бронетехнику, несмотря на заявление главы Генштаба Николая Романова.  Рогозин сообщил об этом через свой Twitter.
Он сообщил, что глава Генерального штаба не единственный человек, который принимает решения о закупке вооружений, поэтому армия и флот будут планово перевооружаться.
Сегодня утром глава Генерального штаба России Николай Макаров заявил, что российская бронетехника устарела, поэтому армия на пять лет останавливает закупку бронетехники. За это время конструкторы должны разработать новейшие образцы военной техники, добавил он.
Рогозин парировал заявление Макарова очередным твиттом. Вице-премьер написал, что главе Генштаба не нужно высказывать претензии к военной техники и конструкторам через СМИ, есть другие способы решать вопросы.
Однако уже известно, что в армию не поступят больше танки Т-90 и бронетранспортеры БТР-90, потому что первые оказались очень дорогими, а вторые не соответствуют изменившейся философии ведения боевых действий. Помимо этого, военные подсчитали, что модернизация танка Т-72 до уровня Т-90 обходится в три-четыре раза дешевле чем новая машина.
Рогозин также опроверг слухи о сокращении расходов на армию и оборонную промышленность на 700 млдр рублей в год до 2020 года. Он заявил, что если бы подобные работы и велись, то "я бы об этом знал".