Зачем китайские блогеры "убили" Ким Чен Ына

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Все выходные в Твиттере обсуждали слух о смерти нового северокорейского лидера Ким Чен Ына. Наблюдатели видят за этой историей "руку Китая".

В пятницу на китайском сайте микроблогов Sina Weibo появились сообщения о том, что новый лидер КНДР Ким Чен Ын был убит в Пекине. Позже слухи были подхвачены пользователями сервиса Twitter. Имя лидера КНДР на латинице даже попало в мировые тренды сайта. А в тренды Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час.
Ким Чен Ын занял свой пост  в декабре 2011 года, после смерти отца, Ким Чен Ира.  
Спецслужбы США почти сразу опровергли слухи о смерти лидера Северной Кореи. Уже в  субботу они заявили: сейчас нет никаких данных о передвижениях северокорейских вооруженных сил или любой другой активности в КНДР, которую можно было бы связать с убийством лидера этой страны.
Между тем, уже в воскресенье появились сообщения о том, что лидер КНДР поздравил со столетним юбилеем корейскую долгожительницу, а в понедельник — что он инспектировал командование и часть 324-го крупного соединения северокорейской армии.
В понедельник государственное телевидение КНДР сообщило, что на священной горе Пэктусан в Северной Корее прошла церемония, в ходе которой высокопоставленные чиновники поклялись Ким Чен Ыну в верности. Новый лидер республики, по-видимому, находится в добром здравии.
Однако пользователи интернета уже успели окрестить Ким Чен Ына "убиенным китайскими блоггерами" (mehanik_kb) и "котом Шредингера" (Игорь Нечаев), а несостоявшееся покушение - "корейской весной" (nasha_canada).
"История, замечу, симптоматичная. Так сказать, вестник наступающих новых времён, - пишет пользователь tttkkk. - Если кто-то эту псевдо-новость запустил сознательно - то только китайцы. Но я почти полностью уверен, что никто эту новость сознательно не запускал, а имеем мы тут дело со спонтанно вылетевшей уткой, журналистской-блоггерской, повышенной жирности. В последнее время в китайской полубульварной прессе и, особенно, в китайской блогосфере вообще появляются самые дикие слухи о Северной Корее. Я даже рискну предположить, что в ближайшее время по фантазии китайские журналисты превзойдут японских (и это будет немалое достижение, учитывая размах японских фантазий). Например, в декабре, вскоре после смерти Ким Чен Ира китайская полубульварная пресса, с подачи какой-то жёлтой газетки в провинции Хэйлунцзян, активно писала, что Великий Руководитель, дескать, умер во время тайного визита в Китай, в больнице в Пекине а потом в Северной Корее долго делали его восковую куклу (когда сделали, то тогда и сообщили о смерти)".  
Комментаторы склонны проводить параллели с российскими реалиями. "Допустим, это правда. И что из этого? Цари не во дворцах живут, а в головах подданных", - замечает zzz_21. "А жаль! Я бы для такого дела Рамзанчика приспособил - все равно тот уже заработал на 15 пожизненных, еще одно не повредит" — комментирует Paul Chernousov. "Имеется в виду, что им, конечно, хотелось бы, чтоб застрелили не кндрейского Ким Чен Ына, а ихнего китайского Ху Цзиньтао, ну, а здесь в России, конечно было бы приятно, если бы убили здешнего Пу, но правильно ли убивать Пу, Ху и Ына?" - рассуждает Валентин Гурковский.
Слухи о смерти лидера КНДР, по-видимому, усилили общий интерес блогеров к его персоне.  "Почему Верховный Главнокомандующий Ким Чен Ын не носит самую удобную в мире теплую серую куртку с карманами, как его отец?" - задаётся вопросом makan, комментируя запись в журнале juche-songun о смотре северокорейской военной части.
Рустем Адагамов (adagamov) сообщает: "Ким Чен Ын жив - только что видел несколько кимченынов в метро". Правда, это ремейк аналогичной декабрьской шутки про Ким Чен Ира.
Наблюдатели рассуждают о том, как подобная блогерская "утка" может повлиять на реальную ситуацию в Северной Корее. В частности, Олег Горбунов пишет: "Китайские блоггеры распространили информацию, согласно которой КНДР оказалась обезглавленной вследствие нападения на резиденцию Кима во время его пребывания в Китае. Этот вброс может быть полезен США, Японии и Южной Корее, так как вносит раскол и панику в правящую элиту Северной Кореи. После смерти отца пошли слухи о том, что генералы готовятся сместить нового лидера со своего поста. Такие вбросы как раз провоцируют попытки перехватить власть при живом Киме".