ЦБ РФ лишил банк "Охотный ряд" лицензии за несоблюдение законодательства РФ

Автор фото: "Охотный ряд"

Банк России с 10 февраля 2012 года отозвал лицензию у московского банка "Охотный ряд" за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России и неспособность удовлетворить требования кредиторов.

" Банк России  информирует о принятом решении об отзыве с 10 февраля 2012 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО "КБ "Охотный ряд", - говорится в материалах ЦБ.
В сообщении Банка России говорится, что "Охотный ряд" не раз нарушал федеральные законы о  банковской деятельности и нормативные акты Банка России, а также не мог удовлетворить требования кредиторов. В течение года в отношении банка не раз применялись меры, предусмотренные ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Из-за потери ликвидности банк не мог своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, а также не соблюдал значения обязательных нормативов. Руководство банка не предприняло мер по восстановлению финансовго положения. В таких обстоятельствах Банк России был обязан отозвать лицензию, говорится в сообщении ЦБ.
КБ "Охотный ряд" получил лицензию ЦБ РФ в 2001 году. Головные акционеры банка, владеющие более 5% акций в уставном капитале: ООО "Интеринвест" — 52 %, ООО "Информационно-аналитическое агентство "Гамбит" — 20 %, ООО "Грант лайт" — 12%, ООО "Голден-векс" — 15%. КБ «Охотный ряд» (ООО) состоит из головного и дополнительного офисов в Москве, филиала в Санкт-Петербурге.
По данным Центра экономических исследований "РИА-Аналитика", по состоянию на 1 января текущего года банк "Охотный ряд" занимал 691-е место по размеру активов.