Мошенник был директором французского аэропорта несколько месяцев. Его работу сотрудники оценили успешно и в суд не подали

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Плановые аварийно-спасательные учения в аэропорту "Пулково".

Известный мошенник смог стать главой международного аэропорта во Франции. Он успешно руководил аэропортом Лиможа в течение нескольких месяцев, но потом выяснилось, что его резюме бывшего пилота поддельно, а сам он уже несколько раз привлекался к суду за мошенничество.

Известный правосудию мошенник благодаря поддельным документам сумел возглавить международный аэропорт Лиможа и весьма успешно им руководил в течение нескольких месяцев, сообщает французская газета Figaro.
Жан-Пьер Гайяр стал директором Лиможа в ноябре 2011 года. Если верить резюме, Гайяр имел опыт пилота истребителя ВВС Франции, закончил  французскую Национальную академию гражданской авиации, а также возглавлял крупную компанию из структуры Vinci.
Гайяра удалось раскрыть только благодаря клиентке аэропорта. Она узнала мошенника на фотографии и обратилась к властям. После тщательных проверок выяснилось, что резюме француза полностью подделано, и Гайяр не раз привлекался к суду.
За свои 43 года мужчина обвинялся в подлоге, краже, мошенничестве, злоупотреблении доверим, причинении вреда имуществу. Он выдавал себя за полицейского, военного и даже отбыл срок тюремного заключения. Но в резюме у новоявленного директора аэропорта отсутсвие судимости было официально и документально подтверждено.
Глава торгово-промышленной палаты Лиможа, управляющей аэропортом, сообщил, что "обман был безупречным" и резюме не вызвало ни у кого подозрения. Он отметил, что это похоже на мистификацию из книги или фильма.
Сейчас местонахождение Гайяра неизвестно.  Торгово-промышленная палата расторгнула договор с директором в одностороннем порядке, однако не стали подавать на него в суд. По словам сотрудников аэропорта, Гайяр очень хорошо работал и не нанес ущерб компании.
Лиможа - международный аэропорт, который обслуживает 350 тыс. пассажиров в год. С ним сотрудничают четыре авиакомпании - Air France, Ryanair, Flybe и Airlinair.