Россия доживает последний срок

Автор фото: U.S. Department of State

Пока власти Греции пытаются выбить помощь из ЕС, урезая дотации местным пенсионерам и разгоняя чиновников, в России бурлят имперские амбиции, обреченные, как говорят эксперты, на неуспех.

В четверг, 9 февраля 2012 года, перед началом встречи глав минфинов еврозоны в Брюсселе лидеры греческих партий решали, как жить дальше.
Власти Греции, в частности, предлагают все новые статьи экономии. На этот раз глава греческого кабмина Лукас Пападимос, который уже почти неделю ведет дебаты с местными оппозиционерами и сторонниками, затронул деликатный вопрос снижения пенсий.
Чтобы получить второй транш от ЕЦБ и МВФ, правительство Греции намерено урезать доходы стариков. Также в Греции планируют на 22% сократить минимальную заработную плату (сейчас она составляет около 600 евро). Это, предположительно, позволит сэкономить 3 млрд евро в год, или 1,5% ВВП. Кроме того, в стране, население которой немногим превышает 11 млн человек, планируется ликвидировать к 2015 году 150 тыс. рабочих мест в государственном секторе.
Два вопроса, которые сопровождают этот процесс: почему развал начался именно с Греции и может ли Россия, учитывая ее "евразийскую концепцию", использовать ситуацию, чтобы усилить свое влияние.
Эксперты считают, что список стран-должников PIIGS объективно отражает конъюнктуру. "Греция не была выбрана в качестве козла отпущения. Это просто вопрос долгов", – прокомментировал ситуацию dp.ru политолог Дмитрий Травин.
Политолог Даниил Коцюбинский говорит, что Россия в ее нынешнем виде доживает последние годы, держится исключительно на Владимире Путине и немощи оппозиции. А в перспективе, после его ухода, развалится на части – одна часть интегрируется с Чукоткой, другая с ЕС и т.д.
"Любая попытка России работать в направлении евразийства – это путь стать сателлитом Китая. Я вообще смотрю на перспективы России как государства скептически. Россия вступила в период подготовки к последнему полураспаду. В этом нет ничего ужасного – это нормально. Процесс имперского распада России продолжается уже около 150 лет. Когда Аляску продали – был первый звонок. В 1917-1918 годах Россия распалась, потом большевики ее собрали, Сталин усилил присутствие Советского Союза в половине Европы, но начиная с перестройки Горбачева начинается обратный процесс", – говорит он.
По словам эксперта, после каждой следующей реставрации территория России уменьшается. "Большевики уже не смогли вернуть Польшу и Финляндию. После того как Советский Союз распался, тоже откололись существенные части. И когда произойдет послепутинский распад – а сейчас все держится лично на Путине, – взорвется Кавказ, предъявят претензии национальные республики, вспомнят о своих амбициях Сибирь, Калининград, Дальний Восток".
В будущем России Даниил Коцюбинский видит дезинтеграцию и "расползание ее по трем направлениям". "Часть России (в первую очередь Сибирь) интегрируется в тихоокеанскую зону, часть будет тяготеть к североамериканской зоне, а европейская часть пойдет так или иначе на интеграцию с Европой. Если бы мы вернулись сейчас во вторую половину XVIII века, можно было бы говорить о России как о империи, а сейчас это "империя", доживающая последний свой срок. Счет идет на годы".