Уклонистов от армии стало на 30% меньше

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалкков
Россия, Санкт-Петербург. Отправка призывников к местам прохождения службы.

Молодых людей, разыскиваемых за уклонение от военной службы в 2012 году, стало на 30% меньше. Такая позитивная тенденция прослеживается не первый год. Значительно сократился и план призыва.

Уклонистов от армии стало на 30% меньше, сообщила пресс–служба Главного военного следственного управления СКР.
Сейчас ведомство разыскивает 3,9 тыс. военнообязанных, уклоняющихся от армии. в 2011 году этот показатель был больше на 27%. За 2010 год количество уклонистов уменьшилось на 16%.
В 2011 году две трети уклонистов пришли в правоохранительные органы добровольно. Специалисты считают, что это произошло после того, как ГВСУ объявило об условиях и последствиях добровольной явки и опубликовало основания для освобождения от уголовной ответственности.
В прошлом году удалось закрыть дело матроса Сергиенко. Его разыскивали 15 лет. Выяснилось, что все это время он находится в Узбекистане. Там матрос отбывает наказание за преступление.
С 1 октября по 31 декабря 2011 года в армию призвали 135,85 тыс. россиян. Это рекордно низкий план призыва. Эксперты объясняют сокращение призыва тем, что армия РФ перешла на профессиональную основу.