Отвод от "Южного потока" пойдет в Черногорию

Автор фото: Global Look Press

"Газпром" и Черногория решили совместно разработать технико–экономическое обоснование (ТЭО) строительства отвода от газопровода "Южный поток" в республику. "Стороны обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к проекту "Южный поток", — сообщает компания в пятницу.

Черногория заявила о своей заинтересованности в проекте осенью 2011 года. График строительства трубопровода "Газпром" планирует в феврале представить совету директоров оператора проекта South Stream Transport AG. Начало строительства намечено на декабрь этого года вместо 2013 года, как планировалось ранее.
Сроки строительства сдвинуты по указанию главы правительства РФ Владимира Путина, который поручил компании ускорить строительство в конце прошлого года.
Турция 28 декабря дала окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах. В сентябре генеральный управляющий одного из участников проекта Eni заявлял, что банки увидят окончательное инвестиционное решение в первой половине 2012 года.
Ранее "Газпром", итальянская Eni, французская EdF и немецкая Wintershall подписали соглашение акционеров для реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из России в Центральную Европу. Доли в морском участке проекта распределились так: ОАО "Газпром" — 50% акций, Eni — 20%, Wintershall Holding и EdF — по 15%.
Газопровод будет состоять из четырех ветвей по 15,57 млрд м3 каждая. Первая ветка заработает в декабре 2015 года, на полную мощность (63 млрд м3) ее выведут к 2018 году. Предположительная стоимость строительства газопровода — 15,5 млрд евро, из них 10 млрд евро затратят на прокладку морского участка.