Президентский совет предлагает помиловать Ходорковского

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. "Стратегия - 31" у Гостиного двора.

Рабочая группа Совета по правам человека предлагает главе государства помиловать более 30 осужденных, в том числе экс–главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

"Мы предлагаем президенту, нынешнему или будущему, принять меры в отношении большого числа лиц. Мы приводим список из 30 человек. Там не только Ходорковский и Лебедев или еще два–три известных человека. Мы считаем, что, если были сбои судебно–следственные, если были допущены ошибки, их нужно исправлять не только нормативно, но и человечески, и гуманно", — заявил директор Института прав человека Валентин Гефтер в четверг, 2 февраля.
Президент имеет право помиловать осужденного, не дожидаясь от него прошения о помиловании, подчеркнула бывший судья Конституционного суда РФ и член рабочей группы Тамара Морщакова.
Кроме дела Михаила Ходорковского Президентский совет включил в список уголовных дел с сомнительной правомерностью 12 дел, в которых обвинения связаны с предпринимательством, пять дел о причастности к терроризму, восемь дел, в которых обвиняемые вовлечены в протестную деятельность. В последний список попала Таисия Осипова, член "Другой России".
Перед грядущими выборами почти все кандидаты в президенты заявляли, что Михаила Ходорковского нужно осовободить. Так, бизнесмен Михаил Прохоровзаявлял, что первым делом готов освободить Ходорковского и даже назначить его премьер–министром.
О намерении помиловать Ходорковского говорили кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов и выдвиженец от КПРФ Геннадий Зюганов (но только с учетом рассмотрения итогов приватизации в 1990–е годы). Премьер–министр Владимир Путин обещал рассмотреть ходатайство Ходорковского о помиловании, если оно поступит.
Недавно Михаил Ходорковский дал интервью журналистам, в котором поделился мыслями по поводу Владимира Путина и оппозиции.
Видео с официального сайта канала ПИК: