ВТБ поможет "Ланта–тур вояж", Путин считает проблему решенной

Автор фото: Global Look Press

Глава правительства РФ Владимир Путин поручил государственному банку ВТБ помочь туроператору "Ланта–тур вояж", который 27 января объявил о приостановке деятельности. По словам премьера, банк готов предоставить деньги компании. Путин потребовал решить проблему за сутки.

"Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений", — заявил он. Премьер–министр предложил помочь компании расплатиться с контрагентами за границей, чтобы россияне могли закончить отдых и за собственные деньги вернуться на родину.
Владимир Путин встретился с главой Минспорттуризма Виталием Мутко в Тамбове. Он подчеркнул, что необходимо подумать, как усовершенствовать законодательство в сфере туризма. По его словам, можно создать саморегулируемую организацию, которая сможет решать часть проблем.
Мутко сообщил, что Минспорттуризм вместе с МИД РФ переговорили с Таиландом, Вьетнамом и Доминиканой, чтобы "наших людей не выселяли за неуплату со стороны компании". У всех отдыхающих, по его словам, есть билеты на самолеты компаний "Аэрофлот" и
"Трансаэро".
Мутко пообещал в среду "попробовать решить" проблему. "Что значит "попробуем решить"? Решить это нужно неотложно. Банк готов. Будем считать, что проблема решена".
Около 100 человек не смогли вылететь на отдых из Москвы, более 1,4 тыс. человек остаются за границей.
СК РФ предъявил руководству компании обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Владимира Путина попросили помочь туристы "Лантатур вояж". Создан специальный сайт  http://www.putinpomogi.ru/ для пострадавших от действий туроператора.