"Ланта–тур" задолжала "Аэрофлоту" 63 млн рублей

Туропертор "Ланта–тур" задолжал ОАО "Аэрофлот" 63 млн рублей. Компания приостановила свою работу. По уточненным данным, сейчас за рубежом находятсяя 2,1 тыс. туристов.

"13 января, несмотря на задолженность "Ланта–тур" перед "Аэрофлотом" в размере 46 млн рублей, она не была отключена от системы бронирования, так как руководство "Ланта–тур" обещало погасить задолженность до 23 января 2012 года путем получения кредита в коммерческом банке", — сообщает "Аэрофлот".
Однако "Ланта–тур" кредит так и не получила. И долг погашен не был. Банк объяснил свой отказ неудовлетворительным финансовым положением "Ланта–тур".
"Так как подобные действия "Ланта–тур" наносили прямой ущерб "Аэрофлоту", в авиакомпании было принято решение о сокращении объемов бронирования компании "Ланта–тур", при этом туроператору была оставлена возможность оформления билетов в офисах собственных продаж "Аэрофлота", — говорится в сообщении.
Один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта–тур вояж" объявил о приостановке деятельности в прошлую пятницу. По информации Ростуризма, по состоянию на 1 февраля более 2,1 тыс. клиентов турфирмы продолжают оставаться за границей.
Владимир Путин сообщил, что один из российских государственных банков готов предоставить компании необходимые средства на возвратных условиях. Кредит предоставит ВТБ.