В Москве и Петербурге прошли акции движения "Стратегия–31"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг в защиту 31 статьи Конституции РФ у Гостиного двора.

В Петербурге и Москве прошли традиционные митинги движения "Стратегия–31" в поддержку 31–й статьи Конституции России. В обеих столицах полиция задержала часть участников акции.

Традиционные митинги власти также традиционно отказываются согласовывать. В Москве оппозиция вышла на Триумфальную площадь, а в Петербурге — на площадь перед Гостиным двором.
Полиция готовилась к проведению акции оппозиции с самого утра. К местам проведения акции в обеих столицах стягивались усиленные наряды полиции, спецтехники и ОМОН.
На Триумфальную площадь в Москве вышло, по данным пресс–службы МВД, около 100 человек. Сразу после появления на площади полиция задержала Эдуарда Лимонова. Кроме него было задержано еще 15 человек.
В Петербурге на площади у Гостиного двора было еще меньше людей. По данным ГУ МВД, в петербургской акции принимали участие 12 человек, все они задержаны полицией. В Петербурге человек с видеокамерой снимал ролик в поддержку грядущей акции 4 февраля. Он задавал прохожим один вопрос: "Почему вы собираетесь идти на этот митинг?"
На данный момент акции и в Москве и Петербурге завершены.