Испытания "Фобос–Грунта" на земле не выявили программных ошибок

Автор фото: итар-тасс

Наземные испытания российской межпланетной станции "Фобос–Грунт" не выявили ошибок в программном обеспечении. Источник в космической отрасли заявил, что проблема, из–за которой станция могла упасть, пока не найдена.

Наземные стендовые испытания не нашли ошибок в программном обеспечении космической станции "Фобос–Грунт". Такое заявление сделал для РИА "Новости" источник в военно–космической отрасли.
Он заявил, что версию ошибки программистов высказали после запуска станции, когда не включились маршевые двигатели станции и "Фобос–Грунт" застрял на опорной орбите.
Собеседник агентства рассказал, что рассматривалась идея полной перезагрузки всех компьютеров станции. Высказывалась версия, что проблема заключается в неправильном обмене данными между компьютерами на станции. Однако специалисты на земле провели испытания, которые показали, что "хоть на 200% перегружай — ничего не будет, ничего не перезагрузится", — заявил источник.
Испытания проводились на специальном стенде, на котором стоял тот же компьютер и работало такое же программное обеспечение.
Никаких ошибок во время испытаний не нашли, заявил источник. По его словам, еще не обнаружили ни одной проблемы, чтобы сказать: "все из-за этого", добавил собеседник агентства.
Вполне возможно, что комиссия выбрала это проблему по принципу "больше нечему", однако это тоже не доказательство, заявил источник.