Путин опубликовал статью "Нам нужна новая экономика"

Автор фото: Global Look Press

Премьер–министр Владимир Путин опубликовал в газете "Ведомости" третью часть своей программной статьи под названием "Нам нужна новая экономика". Она посвящена перспективам развития российской экономики. "Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальный и кадровые ресурсы".

Реформа отечественной системы хозяйствования, по словам Путина, должна обеспечить стабильность, сохранение суверенитета РФ и достойное благосостояние ее граждан. Для этого предлагается развивать наукоемкие технологии.
Вторая цель — преодоление масштабной коррупции, тормозящей развитие бизнеса.
Основная проблема в России — недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. "Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции. Издержки для бизнеса могут колебаться — ты можешь заплатить больше или меньше в зависимости от степени "расположения" к тебе определенных людей внутри государственного механизма. Рациональное поведение для предпринимателя в этом случае — не соблюдать закон, а найти покровителей, договориться", — сказано в статье.
Владимир Путин  отдельно рассмотрел тему повышения конкурентоспособности и развития частного капитала. Государство должно уходить из бизнеса, продавая акции ведущих компаний.
"Следует сокращать присутствие крупнейших предприятий и банков с доминирующим участием государства, а также естественных монополий, включая "Газпром", в капитале других хозяйствующих субъектов, выделить из них непрофильные бизнесы, в том числе медиахолдинги", — отмечает Путин. Помимо того, необходимо ограничить покупку госкомпаниями новых активов в России.
Путин подчеркнул, что Россия должна занять значимое место в международном разделении труда не только как поставщик сырья и энергоносителей.