Предложение отстает

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Количество конференц-залов за последние 10 лет увеличилось, но по-прежнему недостаточно помещений для проведения крупных мероприятий с количеством участников выше 500.

Особенно не хватает специализированных залов для масштабных международных конгрессов, в которых участвуют 2-3 тыс. человек. В Петербурге конференц-залы располагаются преимущественно в отелях, а также во дворцах, музеях, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах.
Специализированных конгресс-центров, которые отвечали бы международным требованиям, по словам Зоси Захаровой, руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН, в городе пока нет. "Однако существует и уже реализуется ряд проектов их строительства. Так, к 2015 году заявлено строительство более 670 тыс. м2. Это, в частности, КЦ "Пулковский" площадью более 100 тыс. м2, рассчитанный на 4000 человек, и КЦ "Константиновский" площадью более 90 тыс. м2, способный вместить 2500 человек", - говорит она.
Сейчас, по данным компании Maris|CBRE, общая площадь конференц-залов в Петербурге составляет около 80 тыс. м2 вместимостью около 45 тыс. человек. Наибольшее количество конференц-залов находится в отелях. "Текущее предложение вполне удовлетворяет существующий спрос. Однако в городе по-прежнему не хватает современных специализированных конференц-залов с профессиональным оборудованием", - уверена Наталья Киреева, старший аналитик компании Maris|CBRE.
Самая крупная выставочная площадка - "Ленэкспо", конференц-зал которого может вместить около 2800 человек. 52 отеля Петербурга предлагают 281 зал общей площадью более 30 тыс. м2 вместимостью более 23 тыс. человек. Именно конференц-залы в отелях пользуются наибольшей популярностью и удовлетворяют существующий спрос. Наибольшее количество участников могут принять гостиницы "Park Inn Прибалтийская" и "Park Inn Пулковская", "Амбассадор", "Санкт-Петербург", а также "Карелия Бизнес Отель".
"У Петербурга по сравнению с Москвой и другими городами есть большое преимущество по организации мероприятий и конференций во дворцах, так как памятников архитектуры, готовых принять гостей, насчитывается порядка 40", - говорит Наталья Киреева.­ При этом, по словам эксперта, наибольшим спросом пользуются здания, расположенные в центре города - в его исторической части. "Основной недостаток дворцов для проведения мероприятий - это отсутствие даже минимального технического оснащения, ограничение электрической мощности, строгие правила пожарной безопасности", - уверена Наталья Киреева.
Более 60% конференц-мероприятий, проходящих в городе, рассчитаны на количество участников до 150 человек, 30% - от 150 до 500 человек, оставшиеся 10% - крупномасштабные мероприятия с количеством участников от 500 человек и более, не считая сотрудников пресс-центра и сопровождающих лиц. "Основной дефицит - помещения, способные вместить от 500 до 1000 делегатов, оснащенные необходимой инфраструктурой и паркингом", - делится статистикой заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Евгения Васильева.
Из специализированных центров максимальное количество участников могут принять залы "Ленэкспо". Из дворцов лидирует Таврический, где расположены четыре зала на 1400 человек.
Стоимость аренды конференц-залов зависит от размера и вместимости помещения, а также от его местоположения и функциональных характеристик. Как правило, конференц-залы сдаются арендаторам на один день (8-10 часов) или на полдня (4-5 часов). В качестве дополнительных услуг к аренде могут быть предоставлены синхронный перевод, мультимедийное оборудование, кофе-брейки, питание для гостей и другие. При аренде конференц-зала на целый день может быть предоставлена скидка до 10-15%.
По данным Maris|CBRE, в зависимости от числа участников в среднем арендные ставки варьируются в следующих пределах: конференц-зал вместимостью до 50 человек обойдется около 20 тыс. рублей, от 50 до100 человек - 20-30 тыс. рублей, более 100 - от 40 тыс. рублей в день.
"Стоимость аренды конференц-залов, управляемых профессиональными гостиничными операторами, составляет от $4-5 за 1 м2 в день. Безусловно, стоимость зависит от района расположения объекта, его класса, а также от вместимости зала. Как правило, чем выше класс гостиниц, тем больше стоимость аренды конференц-площадей", - говорит Мария Дворецкая, заместитель директора отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге.