Модерируемая глупость

Автор фото: россиябездураков.рф

По масштабу дурости петербургские бюрократы заняли второе место.

Всероссийский интернет–портал "россиябездураков.рф", созданный по инициативе президента Дмитрия Медведева, работает несколько дней, но первые итоги можно подводить уже сейчас. Если из Калмыкии к настоящему моменту поступили три "глупости", из Дагестана четыре, а из Омской области семь, то из Москвы около 200, а из Петербурга 80.
Такой расклад неудивителен: проблем у нас, может, меньше, чем в других регионах, зато больше чиновников, с одной стороны, и интернет–пользователей — с другой.
Петербуржцы жалуются на многочасовые очереди во всевозможных учреждениях, бюрократическую волокиту, плохо отремонтированные дороги (куда уж без них на сайте про дураков), отсутствие мест для парковки, вопросы ЖКХ, проблемы инвалидов и так далее. Оставляют сообщения в основном анонимы, лишь в единичных случаях указаны имена и фамилии, и только один автор не побоялся сообщить контактные данные.
"Сайт "Россия без дураков" сделан под эгидой Дмитрия Медведева, а отвечает за него советник президента Михаил Абызов, — говорит Дмитрий Ильковский, глава муниципального округа "Петровский", тоже оставивший свою жалобу. — Я Абызова знаю еще по работе в РАО "ЕЭС", там он показал себя жестким управленцем, который добивается результатов. Если он и в рамках данного проекта продолжит ту же линию, результаты будут".
Пользователи портала уже заметили, что персональные жалобы на чиновников (с указанием имен и регалий) тщательно модерируются. Впрочем, на одну из них рука модератора все же не поднялась. Анонимный горожанин укоряет Дмитрия Анатольевича за то, что страна осталась в летнем, а не в зимнем времени. "В итоге в Петербурге в декабре в 11:00 еще ночь. Встать на работу к 9 просто невозможно. Производительность труда снизилась. Просыпаться нужно с рассветом, а не посреди ночи, и потом днем ложиться спать", — негодует петербуржец.
Впрочем, анонимная же петербурженка нашла контраргумент: "Я тоже сначала была недовольна. Но потом вышла на работу и прикинула, что вечерние часы на работе тянутся гораздо дольше, утром время пролетает незаметно. Лучше раньше вставать, чем работать лишний час или два".