Здравоохранение, образование и ЖКХ попали в тройку лидеров по коррупции

Автор фото: Машков Юрий
Россия. Москва. Выдача зарплаты "черным налом". Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

Самое большое количество нарушений, связанных с коррупцией, в прошлом году зафиксировали в cфере здравоохранения, образования и ЖКХ. В суд поступили обвинения против 1,99 тыс. работников соцобеспечения и здавоохранения.

Об этом сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Его назначили председателем президиума совета по противодействию коррупции в январе 2012 года.
Он отметил, что сферы, где обнаружен самый высокий показатель по коррупции, затрагивают быт граждан РФ. По данным Следственного комитета, в 2011 году в суд были направлены обвинительные материалы, связанные с коррупцией, по отношению к  255 начальникам муниципальных образований и 253 работникам муниципальных учреждений и предприятий.
За прошлый год в сфере науки и образования возбуждено около 2 тыс. уголовных дел. По словам Сергея Иванова, по статье "Коррупция" проходит 302 дела работников ЖКХ.
В декабре Международная неправительственная организация Transparency International (TI) составила рейтинг стран по уровню коррупции. Россия наравне с Угандой и Нигерией заняла в нем 143-ю строку из 182 возможных.
Президент Дмитрий Медведев о коррупции: