"Русполимет" выпустит 2,011 млрд акций для "Роснано"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Российская инновационная неделя. На снимке: Дмитрий Лисенков, управляющий директор корпорации "РОСНАНО".

Акционеры российской металлургической компании "Русполимет" договорились о выпуске 2,011 млрд акций номинальной стоимостью 0,03 рубля каждая. Потенциальным покупателем пакета акций считается "Роснано".

Единственный в стране производитель кольцевых заготовок для авиации и космоса решил таким образом увеличить уставный капитал. Акции будут стоить по 1,75 рублей каждая и размещаться по закрытой подписке.
Компании "Русполимет"  и "Роснано " заняты в совместном проекте по выпуску дисков из быстрозакаленного никелевого сплава, способного, не деформируясь, выдерживать повышенную температуру. Выпуск таких дисков необходим для газотурбинных установок, он позволит значительно увеличить тяговую мощность двигателя. При этом общая масса двигателя снижается на 10-15%.
В рамках проекта будет освоен выпуск продукции на базе технологии гранульной металлургии, в том числе дисков из быстрозакаленного жаропрочного никелевого сплава. Использование таких дисков в газотурбинных двигателях и установках дает возможность увеличить их тягу на 15-20% и снизить общую массу двигателя на 10-15%.
"Русполимет" поставляет кольцевые заготовки не только авиации и предприятиям, специализирующимся на энергетическом машиностроении. Продукция этой компании, расположенной в Нижегородской области, также пользуется спросом у производителей дорожно-строительной техники. Она необходима и при производстве газоперекачивающих агрегатов.
ОАО "Роснано" до весны 2011 года было госкорпорацией, но затем его преобразовали в акционерное общество.