Мировая финансовая элита вызывает истребители

Автор фото: Итар-ТАСС

В преддверии саммита стран Евросоюза 30 января главы минфинов отвергли план Греции по реструктуризации долга, фактически поставив эту страну перед дефолтом, а зону евро – перед развалом.

В 2008 году, пожертвовав крупнейшим инвестиционным банком Lehman Brothers, представители мировой финансовой элиты инициировали (или инсценировали?) мировой финансовый кризис.
Далее солирует печатный станок ФРС США. Два года Бен Бернанке вливает деньги в "ведущую мировую экономику", доводит уровень внешнего долга до $15 трлн и якобы вызывает оживление.
В ЕС тем временем происходит обратное, что удивительно. Германия, которая кровно заинтересована в сохранении рынка сбыта, то есть сохранении Евросоюза, начинает отбрыкиваться от "чужих" долгов. Эксперты мотивируют это стремлением канцлера ФРГ фрау Меркель сохранить пост и жесткой позицией прикованного к инвалидной коляске после покушения в 1990 году министра финансов Германии Вольфганга Шойбле.
В итоге под удар попадают страны-должники из блока PIIGS, а главным должником и детонатором развала Европейского валютного союза объявляется Греция с долгом более 120% собственного ВВП и мизерной (что важно) экономикой в масштабах Европейского союза. После этого почти 2 года представители ЕС спорят – давать деньги грекам в требуемом объеме или не давать, и доводят дело до ситуации, которая "по-немецки и по-русски (отдельное спасибо Дмитрию Быкову) называется капут".
В минувший понедельник главы минфинов ЕС отвергли предложение по реструктуризации греческого долга. Даже если допустить, что камнем преткновения стал вопрос ставки купона по бондам страны (ожидалось, что кредиторы обменяют 10-летние государственные бумаги Греции на 30-летние с переменной ставкой – от 3,10 до 4,75% годовых. – Ред.), то очевидно – дело идет к вылету должника из союза.
Увеличение транша помощи Греции до 130 млрд евро, передает Reuters на встрече глав минфинов, не обсуждалось.
"Как в любом спектакле, должна быть кульминация. Но что в данном случае будет кульминацией? Вспоминается история о том, как грекам еще в самом начале крушения было предложено платить "чем угодно, хоть островами", – говорит начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
Кризис хорош тем, что можно получить то, чего в любой другой ситуации не получишь никогда. Но что такого есть у греков?
И тут напрашивается версия. Разрушение (а точнее доведение до беспомощности) экономик является лишь частью истории. В "спектакле" под названием "Кризис возвращается" важны не столько действия, сколько действующие лица. Что ценного есть у Греции? Мифы, легенды, эпохальные походы, культурное наследие. Что ценного есть у Испании и Португалии? Христофор Колумб, географическое открытие которого изменило ход мировой истории. А у Ирландии и Италии, кланы которых боролись за доминирование на относительно Диком Западе?!
В список стран PIIGS попали все культурно значимые для Нового Света государства. Их банкротство подразумевает крушение культуры (как это было на примере России образца XX-XXI веков). Стирая прошлое, США избавляются от специфического эдипова комплекса.
На вопрос, кому это выгодно, нет прямого ответа, а распутывать теории заговоров – дело неблагодарное. Эксперты-экономисты утверждают, что кризис только начался. Дно будет видно только через 5-10 лет. В ближайшей перспективе главные потрясения ждут "южный фланг Европы и Ближний Восток".