Владимир Путин: "Тем, кто хочет или пытается нас разделить, могу сказать одно - не дождетесь"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Новую программную статью кандидата в президенты Владимира Путина опубликовала "Независимая газета". Премьер-министр предлагает в частности ужесточить правила регистрации и наказание за них, создать специальную структуру, занимающуюся вопросами национального развития и взаимодействия этносов, а также укрепить судебную систему и построить эффективные правоохранительные органы.

Недееспособность и коррумпированность суда и полиции повсюду будут приводить к недовольству общества и радикальному отношению к мигрантам, а также к укреплению криминализованной экономики в среде мигрантов, рассуждает премьер.
Поэтому, по словам Путина, нельзя допустить, чтобы у нас появились замкнутые, обособленные национальные анклавы, в которых часто действуют "понятия", а не законы. В таких случаях права мигрантов нарушаются как со стороны собственных криминальных авторитетов, так и коррупционеров от власти.
Владимир Путин  предлагает с 2013 года ввести для мигрантов обязательную сдачу экзамена по русскому языку, истории России и литературе.
Он противопоставляет Россию Западу, где "плавильный котел ассимиляции" не может "переварить" возрастающий миграционный поток, что приводить к "мултикультурализму", разобщению, появлению кварталов и городов, где "поколения живут на социальные пособия и не говорят на языке страны пребывания".
Ррост ксенофобии среди местного населения и стремление защититься от "чужеродных конкурентов" становится результом этого, считает премьер-министр.
Россия, по мнению главы правительства, отличается от Запада тем, что она исторически складывалась как многонациональное государство с русским народом в центре. Русским, по словам Путина, может назвать себя любой человек независимо от происхождения, дело здесь в культурном подходе и общих ценностях.
Завершается статься словами: "Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается нас разделить, могу сказать одно - не дождетесь".
Ранее Путин уже высказывал свое отношение к лозунгу "Россия для русских". Он назвал "непорядочными людьми", придурками и провокаторами партии, использующие этот лозунг, и заявил, что Россия была и будет многонациональным государством.