Российские власти заморозили цены на бензин до выборов

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Автопробег против возрастающих цен на бензин

Цены на бензин до президентских выборов в России расти не будут. Министерство энергетики договорилось с участниками топливного рынка о заморозке цен. Впрочем, причин, по которым бензин должен дорожать, пока и так не наблюдается.

Министерство энергетики договорилось с нефтяными компаниями, а также другими участниками рынка горюче–смазочных материалов (ГСМ) о заморозке цен на топливо, сообщил глава министерства Сергей Шматко. По его словам, в январе и феврале цены останутся на уровне декабря 2011 года.
Министр пообещал контролировать ситуацию как на нефтеперерабатывающих предприятиях, так и непосредственно на АЗС, включая сети независимых операторов, не принадлежащих нефтяным компаниям.
"Каждый год зимой рынок перезатарен топливом, — говорит один из участников топливного рынка Петербурга. — Поэтому цены идут вниз до февраля включительно". В этой связи он называет заявление Сергея Шматко PR–акцией.
Однако нынешний год начался с роста акцизов на топливо. Они выросли на 29–32,6%. "Достигнута договоренность о том, что повышение акцизов не ляжет на плечи потребителя", — комментирует директор по развитию и маркетингу ИАЦ "Кортес" Павел Строков. Он соглашается, что других причин для роста цен сейчас нет.
Цены на бензин значительно выросли в первой половине 2011 года. Это сопровождалось дефицитом топлива. Российские власти предприняли ряд мер, направленных на борьбу с бензиновым кризисом. В результате в прошлом году выросла добыча нефти, снизился ее экспорт и вырос объем переработки. Запасы топлива достигли годового максимума, сообщало недавно Минэнерго.
После выборов президента ситуация с ценами на бензин будет зависеть в основном от мировых цен на нефть, говорит Павел Строков. Если они будут падать, топливо в России будет стоить так же, как и сейчас, полагает эксперт. По его мнению, компании таким образом компенсируют рост акцизов.
В преддверии президентских выборов российские власти заморозили не только цены на бензин. Ранее было принято решение растянуть традиционное новогоднее повышение тарифов на полгода. Часть тарифов была повышена с 1 января, а другая часть будет повышена с 1 июля.