Пассажиропоток "Пулково" за 2011 год вырос на 13,8%

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Плановые аварийно-спасательные учения в аэропорту "Пулково".

За год услугами аэропорта воспользовались 9,6 млн пассажиров, что на 13,8% больше показателя за 2010 год.

Таким образом "Пулково" стал третьим аэропортом по пассажиропотоку в стране, уступив московским "Шереметьево" и "Домодедово".
Среди клиентов аэропорта 4,5 млн пассажиров воспользовались внутренними рейсами, более миллиона человек следовали в страны СНГ, а 4,1 млн  - пассажиры международных рейсов, сообщает пресс-служба "Пулково".
Количество пассажиров, следующих в страны СНГ по сравнению с 2010 годом увеличилось более чем на 40%, тогда как на внутренних и международных рейсах пассажиров стало больше на 10% и 12% соответственно.
Уменьшение количества пассажиров рейсов Петербург-Москва менее чем на 2% сотрудники аэропорта связывают с запуском между городами скоростного поезда "Сапсан".
Пиковым днем 2011 года для аэропорта стало 1 июля. Тогда услугами аэропорта воспользовались более 43 тыс. человек. Максимальное число рейсов - 538 за сутки зафиксировано 17 июля.
За 2011 год самолеты разныхавиакомпании совершили более 115 тыс. взлетов и посадок на территории аэропорта "Пулково". Это на 14,2% больше, чем в 2010 году.
В последние годы многие россияне предпочитают летать в Европу через аэропорты Прибалтики.
Так, через аэропорт Лаапенранты в прошлом году прошло до 120 тыс. пассажиров, половина из которых – русские. Многие туристы из Петербурга предпочитают вылетать из аэропортов Хельсинки, Тампере, Риги и Таллинна. В эти города летают авиадискаунтеры Ryan Air и Easy jet. Цены на билеты у этих лоу-кост перевозчиков начинаются от 5 евро.
В аэропорт "Пулково" на регулярной основе  выполняют полеты 29 зарубежных авиакомпаний, 27 российских авиакомпаний и 14 авиакомпаний стран СНГ. Общее количество регулярных маршрутов – 146.