"Стратегия-2020" переходит под контроль Медведева

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в Государственном Эрмитаже.

Авторы документа "Стратегия-2020" отчитаются о своей работе не перед премьер-минстром Владимиром Путиным, а перед президентом России Дмитрием Медведевым. Эксперты, ответственные за документ, представят доклад в президентскую резиденцию 18 января.

Эксперты завершили работу, теперь готовится доклад для президента и премьера, сообщил представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова. Вечером 18 января ответственные за разработку стратегии Игорь Шувалов, ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов подведут итоги работы. Первый вице-премьер заявил, что кроме президента и премьер-министра на слушание доклада приглашены члены правительства, сообщает РИА "Новости".
Аркадий Дворкович заявил, что это будет первое совещание и на нем будут просто обсуждаться идеи, а не конкретные предложения.
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что в планы правительства на январь не входит рассмотрение "Стратегии-2020". Однако некоторые предложения экспертов были озвучены в предвыборной программе Владимира Путина.
Переход контроля над проектом от Путина к Медведеву аналитики связывают с тем, что после выборов президент займет кресло премьера.
Некоторые положения документа противоречат курсу президента. Так, например, глава государства выступает за увеличение расходов на армию, а авторы концепции предлагают их снижать.
Проект "Стратегия-2020" инициирован в 2008 году Владимиром Путиным. Минэкономразвития разработал концепцию, но в 2011 году ее отправили на доработку. Для обновления были созданы экспертные группы, и в декабре проект "Стратегии 2020" направили в Белый дом.