Полиция задержала владельца ресторана IL PITTORE как обвиняемого по делу о взрыве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Полиция Москвы задержала Сурена Мкртчяна, гендиректора компании "Касабелла", владеющей рестораном IL PITTORE. По версии следствия, он является главным подозреваемым по делу о тройном взрыве, произошедшем в ресторане 9 января.

Правоохранительные органы Москвы задержали генерального директора ООО "Касабелла" Сурена Мкртчяна в качестве главного подозреваемого по делу о взрыве в ресторане IL PITTORE, сообшает ИТАРТАСС.
В четверг глава следственного управления Следственного комитета РФ рассказал журналистам, что в настоящий момент идет допрос Мкртчяна. В пятницу, 13 января, следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте.
Сергей Мкртчян привлечен как подозреваемый по уголовному делу о взрыве в московском ресторане IL PITTORE. Взрыв произошел 9 января. По данным правоохранительных органов, 39 человек получили ранения, трое погибли.
В ходе расследования удалось установить, что взорвалась "газовоздушная смесь". Всего сдетонировали три баллона. Пресс–служба МЧС сообщила, что во время проверки ресторана в мае 2011 года баллонов в помещении не было.
Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В случае если вина подозреваемого будет доказана, ему грозят принудительные работы сроком на 5 лет либо лишение свободы на срок до 10 лет.
В 2010 году всем ответственным за пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" присудили тюремные сроки.