Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу об убийстве Егора Свиридова

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Первое Заседание Конституционного Суда РФ. На снимке: судьи Конституционного Суда РФ Жаркова Людмила, Селезнев Николай, Данилов Юрий, СтрекозовВладимир.

Верховный суд РФ назначил дату рассмотрения жалобы на приговор Аслану Черкесову по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Заседание назначено на 24 января.

В четверг, 12 января, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ назначила на 24 января слушания по жалобе на приговор Аслану Черкесову. Московский городской суд приговорил его к 20 годам тюремного заключения за убийство футбольного фаната Егора Свиридова, сообщает официальный сайт суда.
В октябре 2011 года решением Московского городского суда остальные пятеро обвиняемых по делу убийства футбольного болельщика получили по 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Ранее адвокат Аслана Черкесова Дмитрий Панков рассказывал, что защита требовала отменить приговор.
Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года выстрелом из травматического пистолета. Смерть футбольного болельщика вызвала общественный резонанс. На Манежной площади произошли массовые беспорядки.
Убийство Егора Свиридова стало предпосылкой для ужесточения правил обращения травматического оружия в России.
До дела об убийстве Егора Свиридова на счету у Черкесова уже было несколько судимостей. Однако из пяти возбужденных против него дел до суда дошли только четыре. Обвинительным приговором завершилось только одно дело.