Суд взыскал с Балтийского завода 46 млн рублей в пользу Сбербанка

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Балтийский завод.

По решению Федерального арбитражного суда Северо–Запада с ОАО "Балтийский завод" взыщут 45,65 млн рублей задолженности по кредиту. Кроме того, Сбербанк требует признать предприятие банкротом.

Федеральный арбитражный суд Северо–Запада оставил в силе решения нижестоящих инстанций о взыскании с ОАО "Балтийский завод", который находится в управлении Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в пользу Сбербанка 45,65 млн рублей задолженности по кредиту, сообщает сайт Высшего арбитражного суда РФ.
Суд отклонил кассацию Балтзавода на решения предыдущих судов о взыскании с него задолженности.
Сбербанк пытается взыскать с предприятия задолженность по уплате процентов и неустойки по кредиту от 14 октября 2010 года. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение в пользу банка 4 мая 2011 года. Апелляционный суд подтвердил решение предыдущего суда  в сентябре 2011 года.
Кроме того, Сбербанк подал в арбитражный суд Петербурга заявление с просьбой признать Балтийский завод банкротом, аналогичные иски подали еще несколько крупных компаний. Даты рассмотрения заявлений пока не назначены.
Признание Балтийского завода банкротом возможно и в рамках дела по иску петербургского ООО "Торговый дом "Санестаметалл" о введении на предприятии процедуры наблюдения. Арбитражный суд в октябре прошлого года оставил иск торгового дома без рассмотрения. Однако сейчас в судебное дело планируют вступить еще четыре компании: московское ООО "Русская горно–металлургическая компания", украинское публичное акционерное общество "РЕФМА" и петербургские ООО "Барс–Гидравлик Групп" и ООО "Монтажтермоизделия".
В декабре 2011 года стало известно, что Балтийский завод станет банкротом из–за долгов в 15 млрд рублей и отсутствия собственника на предприятии. Для того чтобы зарплата рабочим выплачивалась вовремя, а предприятие развивалось, создано новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты и договоры.
В октябре 2011 года вице–премьер России Дмитрии Козак сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОСК акции Балтийского завода. Акции находились у ЦБ как залог по кредитам ОСК.
Балтийский завод занимается строительством ледоколов, а также судов ледового класса с ядерными и дизельными двигателями. Кроме того, предприятие строит военные корабли и крупнотоннажные суда для перевозки различных грузов.  Завод занимается выпуском широкого спектра машиностроения, а также энергетического оборудования.