"Водоканал" подсчитал, сколько воды расходуют петербуржцы в праздники

Автор фото: Кульгун Андрей
Водоканал. Музей Воды. Памятник Водовозу. Памятник, бочка, собака, музей.

Петербургский "Водоканал" подсчитал, сколько воды потребляли горожане в праздничные дни. Традиционный пик водоразбора пришелся на 31 декабря, а минимумы — на 1 и 2 января.

В предновогодний день горожане израсходовали 2 млн 91 тыс. м3 питьевой воды. Среднее потребление воды в декабря равняется 1,9 млн м3 в сутки.
Потребление воды традиционно вырастает на 10–15%. Для создания нужного запаса воды уже с 25 декабря водонапорные станции начали наполнять резервуары чистой воды до максимальных объемов. На 1–2 января 2012 года был составлен специальный график работы водопроводных станций и сооружений. Это было сделано для того, чтобы обеспечить минимальные пиковые нагрузки на систему водоснабжения.
Потребление воды в праздничные дни, согласно статистике, соответствовало обычной практике. В последний день года был зафиксирован максимум, а 1 и 2 января — минимум. В прошлом году горожанам потребовалось больше воды, чем в этом.
С 3 января потребление воды стало постепенно расти, а 9 января 2012 года, накануне первого рабочего дня, водопотребление в городе достигло обычных показателей.