Иранский суд приговорил к смертной казни агента ЦРУ

Автор фото: globallookpress

Гражданина США Амира Мирза Хекмати, виновного в работе на ЦРУ, приговорили к высшей мере наказания. Причем впоследствии иранские СМИ распространили видео, на котором задержанный назвал себя уроженцем штата Аризона.

Иранские спецслужбы рассказали, как они следили за ним еще в Афганистане, когда он находился на военно–воздушной базе "Баграм". После того как предполагаемый агент пересек границу с Ираном, местные правоохранительные органы задержали его, сообщают западные СМИ.
Отец обвиняемого, который живет в США, опроверг причастность своего сына к ЦРУ. Он также сообщил американскому информагентству, что его 28–летний сын отправился в Тегеран, чтобы навестить своих бабушек.
Из сообщения неизвестно, каким образом будет осущетвляться смертная казнь. Согласно шариатскому закону, используются такие виды смертной казни, как повешение, побитие камнями, сбрасывание с обрыва и расстрел. Причем способы казни в Исламской республике противоречат международной конвенции о защите прав человека, так как сам процесс казни доставляет максимальные страдания человеку.