Сельма Хаек стала рыцарем Почетного легиона

Автор фото: Global Look Press

В 2012 году мексиканской актрисе Сельме Хаек присвоят звание рыцаря французского Почетного легиона. В кавалеры ордена принимают за военные и гражданские заслуги.

В этом году мексиканской актрисе Сельме Хаек присвоят звание рыцаря Почетного легиона, сообщает BBC News. Помимо съемок в кино Хаек известна своим участием в гуманитарных акциях в развивающихся странах и привлечением внимания к проблеме насилия над женщинами.
Орден Почётного легиона – французский национальный, орден учрежденный Наполеоном Бонапартом в 1802 году по образу рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком почета и официального признания особых заслуг во Франции. Приём в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Франции, по должности являющимся гроссместером ордена.
По утверждению генерала Де Голля, "Почётный легион — это сообщество элиты живых", за редким исключением в Орден не принимают посмертно.
Среди россиян различные звания ордена присвоены бывшим президентам страны Борису Ельцину и Владимиру Путину, художникам Марку Шагалу, Ивану Айвазовскому и Николаю Рериху, режиссерам Никите Михалкову и Андрею Кончаловскому и многим другим.