Разные дороги кандидатов в президенты

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Согласованный митинг "За честные выборы" на Пионерской площади. Об участии в митинге заявили: Справедливая Россия, Яблоко, Солидарность, Оборона, Социал-демократический союз молодёжи, Студенческое действие, Лига избирательниц, Выход, Солдатские матери Санкт-Петербурга, Либертарианская партия, Правозащитный Совет Санкт-Петербурга, Республиканская партия, ЛГБТ-сеть, Народно-трудовой союз.

Президентская гонка в России поставлена на паузу. Самовыдвиженцы и представители непарламентских партий собирают подписи, лидеры гонки неактивны. Куда интересней планы непарламентской оппозиции во главе с Алексеем Навальным, готовящей, по-видимому, "февральскую революцию".

Партия "Яблоко" сообщила, что собрала уже 700 тысяч подписей в поддержку выдвижения в президенты Григория Явлинского. Сбор подписей начался 23 декабря и продолжится до 14 января. Другой кандидат, миллиардер Михаил Прохоров, идущий самовыдвиженцем, также говорит, что его штаб собирает "по 100 тысяч подписей в день".
На Прохорова работает сеть из более чем 300 пунктов приема подписей плюс волонтеры (интересно, что в Петербурге такой пункт расположен в том же здании, что и головной офис Балтинвестбанка Юрия Рыдника - несостоявшегося лидера городского отделения партии "Правое дело" в период лидерства Прохорова в партии, там же проходила и конференция по избранию Рыдника). Ему и Явлинскому надо собрать по 2 млн подписей до 18 января, когда истекает срок их сдачи в Центризбирком. Еще один самовыдвиженец, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, заявлений не делает, но подписи, очевидно, соберет - эксперты уверены, что он играет роль "технического кандидата" для Путина.
Уже зарегистрированные кандидаты пока не отличаются активностью, включая фаворита - Владимира Путина, выдвинутого "Единой Россией". После Нового года он отметился лишь стандартной рабочей встречей с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным. Единороссы тоже пока делают лишь расплывчатые заявления об ожидании программы своего кандидата.
Лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюгановуспели дать по интервью - Зюганов, в частности, вызвал Путина на публичные дебаты по поводу образования, а Жириновский присоединился к ранее озвученным идеям лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, пообещав провести перевыборы Госдумы в случае своей победы, причем с полным запретом любого голосования вне избирательных участков. Митингующих же за честные выборы на площадях лидер ЛДПР с одной стороны назвал "нормальными людьми" и приветствовал их, с другой - выразил уверенность, что примерно 20% демонстрантов проплачены. "И еще меньше будет выходить в январе, феврале и так далее. Останется устойчивая группа, плюс за деньги. Если Запад бросит огромные деньги, и студенты знают, что 500 рублей, например, они все будут выходить", - сказал Жириновский в интервью Русской службе новостей. На выборах "все эти демократы, которые шумят на проспекте Сахарова, Болотной", по его мнению, получат в общей сложности 10% голосов.
Планы уличной оппозиции пока заключаются в организации новых митингов. Владимир Рыжков и Борис Немцов обнародовали планы проведения шествия в Москве по Садовому кольцу 4 или 5 февраля. На странице акции в Facebook уже более 12 тысяч человек подтвердили свое намерение участвовать, а за этим последуют новые митинги. Одновременно оргкомитет митингов "За честные выборы" начал сбор подписей под обращением с требованием отменить итоги выборов в Госдуму. В феврале оппозиционеры планируют обратиться с иском в Верховный суд РФ, к которому приложат и собранные подписи.
Пока непонятно, к чему именно будут призывать оппозиционеры в ходе кампании по выборам президента. Немцов не исключает, что движение "Солидарность" поддержит Михаила Прохорова, но главный лидер митингующих, блогер Алексей Навальный, своей точки зрения пока не озвучил. Он, однако, дал интервью писателю Борису Акунину (Григорию Чхартишвили), первая часть которого опубликована в блоге Акунина. Интервью носит предвыборный характер, судя по риторике - Навальный в нем объясняет свои политические кредо и взгляды на религию, уже выходящие за рамки борьбы с коррупцией. "Задача самим стать сильными и богатыми, тогда и соседи будут в зоне нашего влияния", "Национальное государство - это европейский путь развития России, наш милый, уютный, при этом крепкий и надёжный европейский домик", "Особая роль РПЦ объяснима и разумна... ограничение представителей других конфессий или атеистов должно неотвратимо преследоваться по закону", - подобные темы и риторика характерны для кандидатов в президенты.
Навальный еще в конце декабря успел заявить о своих планах создать партию, а также принять участие в президентских выборах. Однако в этой кампании он по всей видимости и не планировал участвовать в качестве официального кандидата. Вряд ли он собирается и ждать до 2018 года. По-видимому, речь в феврале-марте пойдет о перевыборах президента.