Спорт для собственника

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Доступ в спортивные залы может быть полностью ограничен для посторонних в зависимости от готовности платить. Многое в инфраструктуре клубного дома зависит от возможностей застройщика и пожеланий жильцов.

Бассейн, в который можно спуститься или подняться в халате по внутреннему лифту, становится конкурентным преимуществом на рынке элитного домостроения.
"Современные комплексы уникальны не только с точки зрения качества строительства и уровня отделки, но и в плане общественных зон, услуг, предоставляемых исключительно для жителей, - рассказывает Леонид Рысев, генеральный директор компании "Rysev Realty. Элитные квартиры". - Есть дома, размах инфраструктуры которых сочетается с уютом семейного клубного дома. В распоряжении жильцов обязательны спортивно-рекреационные комплексы, в том числе бассейны. Содержание бассейна и тренажерного зала входит в квартплату. Но закрытый бассейн - слишком дорогое и хлопотное удовольствие".
"Безусловно, - считает Эльдар Султанов, директор департамента новостроек АН "Бекар", - бассейн в доме является плюсом, так как для клиента важно, чтобы объекты инфраструктуры рас­полагались в непосредственной близости. Но стоит отметить, что бассейн - большая нагрузка на себестоимость квартир, а также является проблемой для застройщика, которому необхо­димо как можно быстрее выйти из проекта. Строительство же бассейна завязано на обслуживание, к тому же нужны гарантии того, что он будет функционировать".
Сегодня встроенные коммерческие помещения, в том числе под бассейн, продаются девелопером на общих основаниях - соответственно, собственник несет все расходы по их содержанию и эксплуатации. Поэтому наличие в доме помещения, предусмотренного под бассейн, не несет для клиентов дополнительных повышающих коэффициентов при покупке квартиры. Однако возможность воспользоваться фитнес-услугами шаговой доступности может стать дополнительным аргументом в пользу приобретения квартиры именно в этом доме.
В большинстве случаев посещение бассейна не ограничивается жильцами дома - это невыгодно. Все расходы по эксплуатации бассейна несет его собственник или арендатор.
"В центральных районах Петербурга, - комментирует Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес-единицы "ЛСР. Недвижимость. Северо-Запад", - сейчас возводится 22 жилых объекта; в пяти из них запроектированы фитнес-центры. Бассейн, за единственным исключением, будет открыт в каждом из них. Сегодня на рынке элитного домостроения бассейны организуются преимущественно в составе фитнес-центров или spа-комплексов. Сейчас практически все выбирают свободный формат доступа в спортивную и аквазону, не ограничивая жильцами дома. Кроме того, спортивные и велнес-центры устраиваются не в отдельных домах, а в больших жилых комплексах. Например, фитнес-клуб будет открыт в третьем корпусе премиального жилого комплекса "Парадный квартал", в "Резиденции на Суворовском" и на территории "Дома у моря" на наб. Мартынова".
Специалисты отмечают, что владельцы встроенных коммерческих площадей рационально подходят к управлению своими "спортивными" инвестициями: главным приоритетом является обеспечение достаточного притока посетителей. А состав посетителей бассейна можно регулировать.
Часто для собственников элитного дома организуют дополнительный вход. Популярный бонус - скидка при приобретении клубной карты или расширенный набор преференций при пользовании услугами клуба.
При покупке комфортной квартиры в доме "со всеми удобствами" пока решающую роль играют такие факторы, как местоположение и социальная инфраструктура. В будущем, по оценке экспертов, ожидается увеличение спроса на более качественное жилье с набором всей необходимой инфраструктуры.